Реестр описей Русской секции

Фонд / колл No ф / к наименование фонда/коллекциигоды док-тов
К 1 Коллекция В.И. Актовой   1639-1680
К 2 Коллекция актовых книг Археографической комиссии   XV-XVIII вв.
Ф 3 Александров Свирский монастырь
Опись 1
Опись 2
Опись 3
Опись 4
Опись 5
Опись 6
Опись 7
Опись 8
 
1572-1920
Ф 4 Ангальт Федор Евстафьевич   1782-1785
Ф 5 Антониев Сийский монастырь
Опись 1

Опись 2  
1490-1800
Ф 6 Шемякины 1693-1801  
Ф 7 Арзамасская воеводская изба   1633-1700  
К 8 Коллекция Аристова Николая Яковлевича   1599-1693
К 9 Коллекция Артемьева Александра Ивановича   1625-1764
Ф 10 Архангелогородская губернская канцелярия   1710-1774
К 11 Коллекция рукописей Археографической комиссии   XV-XVIII вв.
К 12 Коллекция Археографической экспедиции
(«Акты П.М. Строева»)  
1400-1723
К 13 Коллекция Музея Русского археологического общества   1846-1919
Ф 14 Базанины   1616-1897
К 18 Коллекция Батенкова Гавриила Степановича   1655-1691
Ф 19 Бежецкая воеводская изба   1615-1748
К 20 Коллекция Беллюстина Ивана Степановича   1362-1701
К 21 Коллекция Борисова Владимира Андреевича   1612-1722
Ф 22 Буткевич Александр Дмитриевич   1743-1801  
К 23 Коллекция Буткова Петра Григорьевича   1774  
К 24 Коллекция Варадинова Николая Васильевича   1651  
К 25 Коллекция Вельяминова-Зернова Владимира Владимировича   1610-1730  
Ф 26 архим. Вениамин (Смирнов Василий Галактионович)   1545-1857  
К 27 Коллекция Важских актов   1548-1786  
Ф 28 Верхотурская воеводская изба   1599-1735
Ф 29 Веселовский Степан Борисович   1914-1933  
К 30 Коллекция Витберга Федора Александровича   1743-1862  
Ф 31 Воеводский Антон Григорьевич   1809-1857  
К 32 Коллекция Воздвиженского Д.Т.   1535-1725
Ф 33 Волконские   1646-1688  
Ф 34 Вологодский архирейский дом     1611-1762
К 35 Коллекция Вонлярлярского   1560-1750
Ф 36 Воронцовы   XVIII–XIX вв.
Ф 37 Вятская (Хлыновская) воеводская и земская изба   1649-1735
Ф 38 Гераклитов Александр Александрович
Опись 1

Опись 2  
1624-1936  
Ф 39 Глазенап Богдан Александрович   XVIII-1871  
К 40 Коллекция донесений нидерландских дипломатических представителей в России XVII — XVIII вв. 1614-1785
К 41 Коллекция Головина Николая Гавриловича   1391-1789
Ф 42 Головцыны   1622-1834  
К 43 Коллекция Голышева Ивана Александровича   1632-1786
Ф 44 Грейги Самуил Карлович
и Алексей Самуилович  
1773-1855
К 45 Коллекция Григорьева В.В.   1590-1788
Ф 46 Даудов Василий Александрович   1620-1701
К 47 Коллекция Двинских актов   1400-1772
Ф 48 Дебу Ипполит Матвеевич   1854-1855  
Ф 50 Дивов Павел Гаврилович   1775-1829  
Ф 51 Дмитриев-Мамонов Александр Ипполитович   1739-1885
К 52 Коллекция Доброхотова Прокопия Ниловича   XVI-XIX вв.
К 53 Коллекция Дурова Николая Павловича   1671-1705  
Ф 54 Троицкий Зеленецкий монастырь
(Мартирьева Зеленая пустынь)  
1699-1700  
К 55 Коллекция Зиновьева Н.В.   1629-1820
К 56 Коллекция Зинченко Игнатия Клементьевича   1614-1700  
К 57 Коллекция Зубрицкого Дениса Ивановича   1381-1847  
Ф 58 Окуловы   1628-1747  
К 59 Коллекция Иванова И.А.   1740-1878
Ф 60 Ильинский Александр Григорьевич   1873-1877  
Ф 61 Устюжская четверть   1626-1695
Ф 62 Каблуковы   1576-1782  
К 63 Коллекция Кавелина Константина Дмитриевича   1684-1700
К 64 Коллекция Калачова Николая Васильевича   1645-1744
Ф 65 Каширская воеводская изба   1624-1689
Ф 66 Кашкины 1568-1909  
К 67 Коллекция поместных актов
Алатырского и Саранского уездов  
1609-1723
К 68 Коллекция актов Киевской казенной палаты   1496-1808
Ф 69 Троицкий Клименский монастырь   1595-1746
Ф 70 Коваленский Платон Петрович   1782-1865
Ф 71 Корсун (Корсунов) Александр Алексеевич   1719-1884  
Ф 72 Николаевский Коряжемский монастырь
Опись 1
Опись 2  
1548-1746
Ф 73 Нелединские 1647-1706  
Ф 74 Крестный Кийостровский монастырь   1623-1799
Ф 75 Кунгурская воеводская и земская избы   1668-1735
Ф 76 Куракин Анатолий Александрович   1685-1918
Ф 77 Куростровская волостная земская изба   1539-1704
К 78 Коллекция Лаппо-Данилевского Александра Сергеевича   1631-1866, 1916  
Ф 79 Ласси Борис Петрович   1805-1806  
Ф 80 Лихарев Николай Пафнутьевич   1716-1866
К 81 Коллекция Мацкевича Давида Ивановича   1614-1799
К 82 Коллекция Мельникова С.Е.
(Яренская земская изба )  
1580-1723
Ф 83 Походная канцелярия князя А.Д.Меншикова
Опись 1 часть 1

Опись 1 часть 2  
1697-1733
Ф 84 Меншиковы   1699-1875  
К 85 Коллекция документов г. Мереча   1587-1699
Ф 86 Михалковы   1615-1883  
К 87 Коллекция документов западнорусской церкви   1613-1899
К 88 Коллекция Модзалевского Бориса Львовича   1590-1909  
Ф 89 Мордвинов Исаакий Петрович   1774-1918
Ф 90 Московская управа благочиния   1791-1872
К 91 Коллекция Музея Северо-Двинского края   1640-1857
Ф 92 Муромская воеводская изба   1576-1704
К 93 Коллекция Мусина-Пушкина В.А.   1556
К 94 Коллекция Муханова Павла Александровича   1605
К 95 Коллекция документов по истории русского флота   1702-1785
Ф 96 Нерчинская воеводская изба   1669-1813
Ф 97 Оболенские 1621-1894  
Ф 98 Олонецкая воеводская изба
картон 15
картон 16
картон 17
картон 18
картон 19
1580-1776
Ф 99 Олонецкое духовное правление   1725-1904
К 100 Коллекция Опочининой Г.А.   1700
К 101 Коллекция Пахмана Семена Викентьевича   1825-????
К 102 Коллекция Переяславских актов   1548-1852
Ф 104 Санкт-Петербургская Соляная контора   1722-1725
К 105 Коллекция документов конца XVII — начала XVIII в.   1672-1713
К 106 Коллекция Плюшкина Федора Михайловича   1559-1883
К 107 Коллекция Погодина Михаила Петровича   1283-1710
К 108 Коллекция Поливина   1587-1699  
Ф 109 Посольский стол Новгородской приказной палаты
(Порубежные акты)
 
1614-1667
К 111 Коллекция Протасова Н.А.     1613-1711
К 112 Коллекция Тихвинских актов   1640-1911
Ф 113 Русское историческое общество   1798-1917
К 114 Коллекция Археографической комиссии   1446-1792
К 115 Коллекция рукописных книг   1501-1918
К 116 Коллекция Романченко Николая Филипповича   1623-1901
К 117 Коллекция Савваитова Павла Ивановича   1541–1735
Ф 118 Светловский Василий Андреевич   1783-1883  
К 119 Коллекция Свирелина Александра Ивановича   1605-1693
К 120 Коллекция Семевского Михаила Ивановича
Опись 1

Опись 2
Опись 3
 
1559-1813  
Ф 121 Сиверс Александр Александрович   втор. пол. XIX в. -1929
Ф 122 Чердынская воеводская изба (Соликамские акты)   1605-1735
Ф 123 Соловецкий монастырь
Опись 1

Опись 2
 
1419-1581
К 124 Коллекция Соловьева Сергея Васильевича.
Опись 1
Опись 2
 
1503-1838
Ф 125 Строгановы   1540-1797
К 126 Коллекция Строева Василия Николаевича   1647-1711
Ф 127 Суворов Александр Васильевич   1775
К 128 Коллекция Суворова Николая Ивановича   1653-1718
Ф 129 Сенат   1770-1772
Ф 130 Татищевы   1619-1875
Ф 131 Татищев Юрий Владимирович   1894-1923
Ф 132 Успенский Тихвинский монастырь
Опись 1: Картон 1 Картон 2
Опись 2
Опись 3
Опись 4
Опись 5
Опись 6  
1564-1918
К 133 Коллекция Толстого Федора Андреевича   1614-1728
Ф 134 Дедиловская воеводская изба   1659-1732
Ф 135 Тюрин Александр Федорович   1851-1869
К 136 Коллекция Уварова Сергея Семеновича   1544, 1654
К 137 Коллекция Успенского Сергея Ильича   1623-1913
Ф 138 Устьянская Дмитриевская волостная земская изба   1725-1798
К 139 Коллекция актов Устюжской епархии   1500-1699
Ф 140 Ухтомские   1695-1772
Ф 141 Черкасский Михаил Яковлевич   1675-1692
К 142 Коллекция Финдейзена Николая Федоровича 1622-1856  
К 143 Коллекция Фролова В.А.   1643-1848
К 144 Коллекция Хераскова Михаила Ивановича   1721
К 145 Коллекция Хилкова Григория Дмитриевича
Опись 1
Опись 2
 
1536-1698
К 146 Коллекция Ходоровича Доминика   1527-1776
Ф 147 Преображенский Холмогорский собор   1685-1874
К 148 Коллекция актов Холмогорской епархии   1500-1706
Ф 149 Холмогорская таможенная изба   1634-1674
К 150 Коллекция актов Черниговского губернского правления   1585-1794
Ф 151 Чихачевы   1620-1744
К 152 Коллекция Шаффера А.Ф.   1623-1641
К 153 Коллекция Шегрена Андрея Михайловича   1523-1706
К 154 Коллекция Шляпкина Ильи Александровича
Опись 1

Опись 2
1533-1913
К 155 Коллекция Юматова И.П.   1644
К 156 Юрловы 1615-1780
Ф 157 Ядринская воеводская изба   1645-1775
К 158 Коллекция Яковлева Василия Ивановича   1622-1706
Ф 159 Колюбакины (Кулебакины)   1652-1700
Ф 160 Якутская воеводская изба   1638-1774
К 162 Коллекция Спицина Александра Андреевича   1707-1841
Ф 163 Черносвитовы   1742-1892
К 164 Коллекция Бередникова Якова Ивановича   1613-1828
К 165 Коллекция Шенига Николая Игнатьевича   1712-1897
К 166 Коллекция документов XVIII в.   1718-1808
Ф 167 Ивашев Петр Никифорович   1766-1838
Ф 168 Иркутская воеводская изба   1661-1735
К 169 Коллекция Ключевского Василия Осиповича   1570-1847
Ф 171 Новгородский Софийский архиерейский дом   1504-1713
К 172 Коллекция актов Новгородской казенной палаты   1500-1723
Ф 173 Окулич-Казарин Николай Фомич   1916-1919
К 174 Коллекция актов до 1613 г.   XIII в. — 1613
К 175 Коллекция Гамеля Иосифа Христиановича
Опись 1

Опись 2
Опись 3
 
1598-1863
Ф 176 Новосильцев Николай Николаевич   1777-1842
К 177 Коллекция Куника Ариста Аристовича   1619-1719
Ф 178 Астраханская приказная палата
Опись 1 часть 1

Опись 1 часть 2
Опись 1 часть 3
Опись 1 часть 4
Опись 1 часть 5
Опись 1 часть 6
Опись 1 часть 7
Опись 1 часть 8
Опись 1 часть 9
Опись 1 часть 10
Опись 1 часть 11
Опись 1 часть 12
Опись 1 часть 13
Опись 1 часть 14
Опись 2
Опись 3
 
1590-1739
Ф 179 Бантыш-Каменский Дмитрий Николаевич 1710-1852  
Ф 180 Власьев Геннадий Александрович   1893-1907
Ф 181 Иверский Валдайский монастырь
Опись 1
1573-1920  
Ф 182 Качаловы   1722-1879
К 183 Коллекция Новгородских актов   1602-1799
Ф 184 Орлов-Чесменский Алексей Григорьевич   1769
Ф 185 Осоргины   1801-1861
К 186 Коллекция редакции журнала Русская старина   1514-1828
Ф 187 Тюменская воеводская изба
Опись 1
Опись 2
1597-1850  
Ф 188 Казнаков Сергей Николаевич   1793-1924
Ф 189 Кириллов Белозерский монастырь   1671-1674
Ф 190 Павлов-Сильванский Николай Павлович 1893-1908  
Ф 191 Комиссия по изданию Сборника грамот Коллегии экономии   1901-1929
К 192 Коллекция Юдина Геннадия Васильевича   1815-1894
Ф 193 Пресняков Александр Евгеньевич   1884-1936
Ф 194 Белозерская воеводская изба
Опись 1

Опись 2
 
1506-1785
Ф 195 Минин Николай Васильевич   1623-1927
К 196 Коллекция Капниста Алексея Васильевича    
Ф 197 Ключевский Василий Осипович   1884-1904
Ф 198 Мещерская Мария Алексеевна   XIX-XX вв.
К 199 Коллекция Тимофеева Николая Васильевича
(коллекция негативов)
кон. XV-нач. XVIII в.
Ф 200 Скальковский Аполлон Александрович
Опись 1

Опись 2
Опись 3
1622-1897  
Ф 202 Скальковский Константин Аполлонович   1880-е-1905
Ф 203 Екатерина II   1768
К 204 Коллекция документов второй половины XVIII в.   1762-1787
Ф 205 Алапаевский завод   1722-1798
Ф 206 Архангельское губернское
по крестьянским делам присутствие
 
1863-1869
К 208 Коллекция Большова 1623-1812  
Ф 209 Воракины   1733- 1917
Ф 210 Вытегорское уездное казначейство   1777-1800
Ф 211 Гагарин Николай Николаевич   1854-1917
Ф 212 Гаккели Павел Францевич и Михаил Павлович   1810-1924
К 214 Коллекция Русского генеалогического общества   1613-1866  
Ф 215 Бартоломей Иван Алексеевич   1808-1902
Ф 216 Жеребцова Ольга Александровна   1807-1847
Ф 218 Главное управление духовных дел
иностранных вероисповеданий  
1595-1830
Ф 219 Историческое общество при Санкт-Петербургском университете 1889-1924
К 220 Коллекция карт и планов XVIII-XX вв.  
К 221 Коллекция Когана М.С. 1615-1693  
Ф 222 Костромская казенная палата   1821-1823
К 223 Коллекция Археологического института   1620-1905
Ф 224 Медынское уездное казначейство   1777-1786
Ф 225 Пантелеевы   1700-1889
К 226 Коллекция Библиотеки Академии наук  
Опись 1
Опись 2
1461-1910  
Ф 227 Комиссия по изданию Сборника
историко-статистических сведений
к 50-летию Самарского земства
 
1914-1915
Ф 228 Семиковы 1743-1872  
Ф 229 Сеславин Александр Никитич   1917-1850
Ф 230 Смолич Никанор 1873-1896  
Ф 231 Сулимы и Скоруппы 1657-1794  
Ф 232 Фан-дер-Флит Тимофей Ефремович 1801-1898
Ф 233 Целепи Леонид Николаевич   1847-1913
Ф 234 Шуваловы 1742-1916  
Ф 235 Эссен Николай Карлович   1714-1919
Ф 236 Белосельский-Белозерский Александр Михайлович   1767-1800
Ф 237 Муханов Павел Александрович   1833-1869
К 238 Коллекция Лихачева Николая Петровича
Опись 1
Опись 2  
1862-1935
Ф 240 Куломзины 1617-1726  
Ф 243 Великолуцкая воеводская изба   1640-1718
К 244 Коллекция Ярославских актов   1627-1730
К 245 Коллекция Костромских актов   1616-1720
Ф 246 Кузнецкая воеводская изба   1625-1699
Ф 247 Петропавловская Понойская церковь   1710-1769.
К 248 Коллекция Мезенских и кеврольских актов   1613-1803
К 249 Коллекция Московских актов   1579-1773
К 250 Коллекция Нижегородских актов   1613-1734
К 251 Коллекция Сольвычегодских актов   1600-1760
К 252 Коллекция Суздальских актов   1613-1731
К 253 Коллекция Устюжских актов   1614-1701
К 254 Коллекция Яренских актов   1619-1723
Ф 255 Холмогорский архиерейский дом
Опись 1

Опись 2  
1682-1732
К 256 Коллекция Мезенцева Н.А.   1614-1917
Ф 257 Педашенко Иван Константинович   1834-1915
К 258 Коллекция Теплова П.А. 1620-1689  
К 259 Коллекция Сербиной Ксении Николаевны   1589-1832
К 260 Коллекция Никольского Николая Константиновича
(Кириллов-Белозерский монастырь)
Опись 1  
Опись 2
1522-1820
Ф 261 Бенешевич Владимир Николаевич   1871-1909
Ф 262 Чулошников Александр Петрович   1917-1941
Ф 270 Комиссия по изданию писем и бумаг Петра Великого     1872-1921
Ф 271 Спасов Прилуцкий монастырь
Опись 1

Опись 2
 
1510-1821
Ф 274 Коростовцев Михаил Александрович   1931-1940
Ф 275 Чаев Николай Сергеевич   1892-1934
Ф 276 Издательский фонд
(Рукописи трудов сотрудников
Археографической комиссии,
Историко-Археографического
института АН СССР, ЛОИИ)
 
1916-1987
К 277 Коллекция документов Петра I   1706-1749
К 278 Коллекция Булгакова Александра Сергеевича   1831-1905
Ф 280 Лисовский Николай Михайлович   1862-1919
Ф 281 Комиссия Кригс-комиссариата   1746-1770
К 283 Коллекция печатных изданий
(указов, манифестов, объявления
и др. летучих изданий,
собранная Н.П. Лихачевым)
 
1696-1913
Ф 284 Иосифов Волоколамский монастырь   1573-1723
К 285 Коллекция Ставрович Александры Михайловны   1681-1922
К 286 Коллекция отдельных поступлений
разрозненных документов
от разных лиц и учреждений
 
1606—1922
Ф 288 Вяземский Александр Алексеевич   1773-1790
Ф 289 Менгден Михаил Александрович   1776-1835
Ф 290 Ушаков Павел Алексеевич   1890-1908
Ф 291 Фефилов Федор Никитич     1671-1715
К 292 Коллекция документов по истории старообрядчества   1807-1857
К 293 Коллекция Емельянова Владимира Дмитриевича   1667-1869
Ф 294 Смирнов Иван Иванович
Опись 1

Опись 2
1898–1979
Ф 295 Мартынов Михаил Николаевич   начало XX в., 1940-1969
Ф 297 Валк Сигизмунд Натанович  
Ф 298 Романов Борис Александрович   1880-e-1961
Ф 299 Окунь Семен Бенцианович   1935-1970
Ф 301 Предтеченский Анатолий Васильевич   1909-1996
Ф 302 Чернов Сергей Николаевич   1901-1987
Ф304Воронцов-Вельяминов Б.А.1940-е-1981
Ф 305 Маркова Ольга Петровна   1930-е-1976
Ф 308 Осьминский Тарас Иванович   1923-1986
Ф 310 Тарновский Константин Николаевич   1922-1937, 1970-1976
Ф 316 Знаменский Олег Николаевич 1950-1984
Ф 318 Фрайман Антон Львович 1924-1972
Ф 323 Петрикеев Дмитрий Иванович 1936-1995
Ф 326 Ольховский Евгений Романович   1948–2003
Яндекс.Метрика