Э.А.Гордиенко "Варлаам Хутынский и архиепископ Антоний в житии и мистериях XII-XVI..." />

Новые книги

Монография Э.А.Гордиенко «Варлаам Хутынский и архиепископ Антоний в житии и мистериях XII-XVI вв.» представляет своеобразный комментарий к истории Великого Новгорода XII—XVI веков со стороны непосредственных участников — преподобного Варлаама Хутынского и архиепископа Антония. В течение четырех столетий, преодолевая время и определяя границы обозначенной эпохи, они не покидают Новгород, оказывая влияние на многие исторические события. Варлаам — основатель Хутынского монастыря, занимаясь телесным и духовным исцелением новгородского общества, олицетворяет его почвенную основу. Антоний обогащает новгородскую историю дарами своих идей, сочинений и мистерий. В деяниях двух друзей сходятся все стороны человеческого бытия. История, политика и культура сплавлены в их жизни и творчестве воедино; и в этом многосложном свитке выразилась вся полнота духовной жизни древнего города.

Книга богато иллюстрирована. Вместе с известными изображениями храмов, икон, церковной утвари в ней впервые приведены многие миниатюры и тексты из древних рукописей.

В «Современных записках» печатались И. А. Бунин, В. В. Набоков, Н. А. Бердяев, А. Белый, В. Ф. Ходасевич, Г. Газданов, А. Ф. Керенский, Б. К. Зайцев, Л. П. Карсавин, Вяч. Иванов, П. Н. Милюков, Д. С. Мережковский, 3. Н. Гиппиус, Н. О. Лосский, М. Алданов и многие другие. В книге воспроизведен первый номер журнала, в котором приняли участие такие авторы как А. Н. Толстой, К. Д. Бальмонт, Л. Шестов, М. В, Вишняк, М. О. Цетлин. Первый номер журнала воспроизведен репринтно, с полным сохранением внешнего вида, включая обложки, титулы, оглавление и рекламную информацию. Издание снабжено научным комментарием, для создания которого объединились историки и филологи разных стран, дополнены аннотированным указателем имен.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика