krit-slov-1

Новые книги

krit-slov-1Издательство «Нестор-История» выпустило в свет «Критический словарь Русской революции: 1914—1921»,  СПб.: Нестор-История, 2014. — 768 с. Сост. Э.Актон, У.Г.Розенберг, В.Ю.Черняев. ISBN 978-5-4469-0360-3

«Критический словарь Русской революции» представляет собой систематизированный свод аналитических статей, взаимосвязанных и дополняющих друг друга, рассчитанный как на сквозное прочтение, так и на использование как научно-справочное издание. Читатель найдет основные сведения о предпосылках, ходе и результатах революции, разнообразные, порой взаимоисключающие точки зрения и оценки участников событий, современников и историков. В словаре очерчены и критично рассмотрены границы достигнутого уровня знаний и вопросы, которые пока не нашли ответа или требуют дополнительного или нового исследования, и намечены возможные пути научного поиска. Русское издание «Критического словаря» по сравнению с зарубежным (изд-во «Арнольд», Лондон-Сидней-Окланд, 1997; 2-е изд. Лондон; Нью-Йорк, 2001) является исправленным и дополненным. авторы внеси дополнения и уточнения, некоторые статьи переписаны заново с учетом новейших исследований и ранее неизвестных исторических источников. Составители и авторы «Критического словаря Русской истории» надеются привлечь внимание историков, студентов, учащихся и всех, кому не безразличны прошлое и будущее России.

iarov-zel-1Новая книга д.и.н., проф. С.В.Ярова «Человек перед лицом власти. 1917-1920-е гг.»  — М.: Политическая энциклопедия, 2014. — 375 с. — (История сталинизма) вышла в издательстве РОССПЭН. ISBN 978-5-8243-1892-0

В книге изучены основные элементы политической психологии ра­бочих и крестьян Советской России в 1917-1920-е гг. Рассмотрены такие сюжеты, как формирование нового политического языка масс, оценка ра­бочими и крестьянами государственных институтов и партийных струк­тур — Советов, Учредительного собрания, Коммунистической партии, оппозиции — меньшевиков и эсеров. Изучены основные политические дискуссии среди рабочих, показано, как они относились к военному ком­мунизму, новой экономической политике, кронштадтскому мятежу. Ис­следованы эгалитарные и экстремистские настроения масс, специфика их политической критики, уровень их толерантности. В книге рассмотрены основные этапы становления и лаборатории общественного конформизма в Советской России в послереволюционные годы. Показано, как меня­лись формы сотрудничества различных социальных слоев с властями, по­средством каких инструментов упрочивалась лояльность масс.

Книга основана на обширном своде литературы и источников, многие из которых не опубликованы. Изучены такие коллекции источников, как политические сводки государственных и партийных органов о настроени­ях масс, доклады информаторов, протоколы профсоюзных и крестьянских собраний, доносы, следственные материалы, письма, дневники, воспоми­нания.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика