Наши юбиляры

 

6 июня исполнилось 70 лет ведущему научному сотруднику Научно-исторического Архива и группы источниковедения, доктору исторических наук, Юрию Николаевичу Беспятых.
Известный и авторитетный исследователь отечественной истории первой трети XVIII в., петербурговед и источниковед, Юрий Николаевич прошел путь от рядового аспиранта до ведущего специалиста СПбИИ РАН (ЛОИИ АН СССР). Уже более четырех десятилетий Юрий Николаевич служит на благо науки в стенах нашего института. Его монографии и публикации источников неизменно вызывают огромный интерес у ученых и любителей истории. Широкий круг проблем, затрагиваемых в его работах, по достоинству оценили отечественные и зарубежные ученые. Введенные в научный оборот записки, дневники и мемуары иностранных путешественников и дипломатов, переведенные юбиляром на русский язык, постоянно востребованы исследователями истории Санкт-Петербурга времен Петра Великого и Анны Иоанновны. Ни одно из исследований не может состояться без обращения к ним.
Дорогой Юрий Николаевич! Мы бесконечно благодарны Вам за неизменную готовность помочь коллегам и Ваши советы, высоко ценим Вас за требовательность к себе и другим. Свои знания и опыт Вы щедро передаете аспирантам и молодым коллегам, помогая становлению нового поколения ученых. Ваши ученики работают в разных городах России, но всех их объединяет привитые Вами внимание и уважение к историческому источнику.
Будучи принципиальным и строгим редактором и критиком, Вы всегда конструктивны; а как ученый-исследователь искренне и глубоко преданы исторической науке.
Поздравляя Вас с днем рождения, разрешите, дорогой Юрий Николаевич, пожелать Вам крепкого здоровья и новых творческих успехов!

К юбилею коллеги подготовили выставку научных трудов Юрия Николаевича Беспятых.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика