К 150-летию со дня рождения академика С.А.Жебелева

 

22 сентября 2017 г. исполняется 150 лет со дня рождения филолога-классика и историка академика Сергея Александровича Жебелева (1867 – 1941). В читальном зале библиотеки СПбИИ РАН открыта выставка «Из библиотеки С.А. Жебелева: к 150-летию со дня рождения».

С.А. Жебелев с 1939 г. руководил группой Истории древнего мира ЛОИИ, но его связь с Институтом намного богаче – здесь в разные годы работали его ученики: А.И. Доватур, Д.П. Каллистов, С.Я. Лурье, Б.А. Романов; добрые отношения связывали С.А. Жебелева с Н.П. Лихачевым. С.А. Жебелев умер в блокадном Ленинграде, на посту руководителя Комиссии по делам ленинградских академических учреждений. В 1942 г. его библиотека была передана ЛОИИ и сохраняется как мемориальное собрание.

 

На выставке представлены: авторские экземпляры трудов академика; книги и оттиски с автографами его друзей и коллег – В.П. Бузескула, Ф.Ф. Зелинского, Л.П. Карсавина, М.И. Ростовцева, И.И. Толстого (ст.) – и ученых следующего поколения: Я.М. Боровского, С.Я. Лурье, О.М. Фрейденберг и др.; один из собранных хозяином библиотеки конволютов с размещенными в алфавитном порядке авторов статьями по антиковедению; машинописный сборник трудов в честь С.А. Жебелева, преподнесенный ему в 1926 г.; книги с его читательскими и авторскими маргиналиями; характерные книги его собрания – Новый завет, том Шекспира, путеводители по Греции и Италии…

 

Comments are closed.

Яндекс.Метрика