Обсуждение новой книги

Дискуссии в доме Н.П.Лихачева

Таирова Между Речью Посполитой и Российской империей обложкаСанкт-Петербургский институт истории РАН при участии Центра по изучению истории Украины Санкт-Петербургского государственного университета и
Харьковского историко-филологического общества.

Как новый этап противостояния польской шляхте, борьба с католической и униатской церквями, способствовали возникновению Колиивщины (восстания гайдамаков в 1768 г.)? Почему не сбылась надежда объединения с Украинским гетманством и Российской империей? Что спровоцировало русско-турецкую войну, раздел Речи Посполитой и передел политической карты Европы? Кто ликвидировал Запорожскую Сечь и автономию Украинского гетманства? Ответы на все эти «сложные вопросы истории» содержатся в новой книге д.и.н, проф. СПбГУ Т.Г. Таировой-Яковлевой «Между Речью Посполитой и Россией. Правобережная Украина в эпоху гайдамаков», в онлайн-обсуждении которой примут участие российские историки-исследователи и их украинские коллеги.

В книге на основе ранее неизвестных архивных материалов из собраний России (СПб, Москва), Польши (Краков) и Украины (Киев) в новом ракурсе рассматриваются события, происходившие на Правобережной Украине в первой половине XVIII в., когда в результате ряда трагических событий она снова оказалась под властью Речи Посполитой, а место казаков заняли гайдамаки.

Обсуждение монографии состоится 27 апреля. Начало в 15 ч.

О прошедшей встрече см. в материале

Comments are closed.

Яндекс.Метрика