Новая книга

 

В издательстве «Кучково поле» в серии «Живая история» вышли в свет воспоминания В. Н. Шаховского «Так проходит мирская слава. 1893-1917» / вступ. ст. и коммент. С. В. Куликова. — М.: Ретроспектива; Кучково поле, 2019. — 688 с. Тир. 1000 экз. ISBN 978-5-9950-0990-0 (Кучково поле); ISBN 978-5-9907259-8-0 (Ретроспектива).

Представленные в книге воспоминания принадлежат перу незаслуженно забытого видного государственного деятеля Российской империи. Князь Всеволод Николаевич Шаховской с февраля 1915 по февраль 1917 года занимал пост министра торговли и промышленности. В мемуарах живо и содержательно он описывает учебу в Морском училище и дальнейшую карьеру — службу в Гвардейском экипаже, Министерстве финансов, Главном управлении торгового мореплавания и портов, Министерстве торговли и промышленности и МПС. Особое внимание В. Н. Шаховской уделил своей деятельности на должности главы торгово-промышленного ведомства во время Первой мировой войны, когда он, как член Совета министров, был напрямую причастен к решению не только важнейших экономических, но и внутри- и внешнеполитических проблем. Широта тематического диапазона воспоминаний дополняется точностью и тонкостью характеристик, даваемых мемуаристом тем современникам, с которыми ему довелось общаться. Ими были Николай II, представители императорской фамилии, министры и чиновники, финансовые, торгово-промышленные и общественные деятели.
Воспоминания В. Н. Шаховского, издающиеся в России впервые, сопровождаются комментариями, восполняющими эти воспоминания в той степени, в какой на их содержании отразилось отсутствие у мемуариста-эмигранта его дореволюционного личного архива.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика