rup-swed_1

Новые книги

rup-swed_1В издательстве «Политехника-сервис» вышла в свет новая книга д.и.н. А.И.Рупасова «Швеция в политике СССР в конце 1940-х—начале 1960-х гг.», СПб., 2014. 260 с. Тир. 500 экз. ISBN 978-5-906555-27-4.

В монографии рассмотрен комплекс взаимоотношений Советского Союза и Швеции в 1945—1964 гг. Основное внимание уделено выяснению причин, осложнявших формулирование советской политики в отношении Швеции и в итоге обусловивших пределы развития этих отношений.

 

blokada_1Новая книга о блокаде «Записки оставшейся в живых. Блокадные дневники Татьяны Великотной, Веры Берхман, Ирины Зеленской» выпущена издательством «Лениздат». — СПб.: Издательская группа «Лениздат», «Команда А», 2014. — 512 с. ISBN 978-5-4453-0762-4.

В этой книге собраны блокадные дневники трех удивительных женщин — петербурженок-ленинградок Татьяны Великот­ной, Веры Берхман и Ирины Зеленской. В их жизнь вторглись две Мировые войны: на Первой они служили сестрами милосердия, на Второй они оказались в настоящем аду Ленинградской блокады. Но именно эти испытания, находящиеся за гранью человеческих представлений, в полной мере раскрыли их душевную красоту и силу духа.

Блокадные дневники — это не только фиксация трагедии в режиме реального времени, но и постоянный инструмент самопознания пишущего их человека. А для нынешнего поколения чтение дневников — один из лучших способов узнавания и осмысления прошлого.

Издание подготовлено к печати д.и.н. А. Н. Чистиковым, д.и.н. А. И. Рупасовым и д.и.н. В. М. Ковальчуком . Издание дополняют фото­материалы из семейного архива А.А.Великотного и семейного архива родных И.Д.Зеленской.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика