2014 г.

Докторские диссертации:

1. Копелев Дмитрий Николаевич (РГПУ им. А.И.Герцена, кафедра истории, доцент). «Колониальная экспансия европейских держав и феномен морского разбоя в XVI – первой трети XVIII вв.» 07.00.03.
2. Пученков Александр Сергеевич (доцент в Институте Истории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»). «Антибольшевистское движение на Юге и Юго-Западе России (ноябрь 1917 – январь 1919 гг.): идеология, политика, основы режима власти». Специальность 07.00.02 — Отечественная история. (Дата защиты — 7 октября 2014 г.)

Кандидатские диссертации:

1. Кирилл Анатольевич Болдовский (СПб ГБУ «Историко-литературный музей г. Пушкина»). «Аппарат Ленинградской городской партийной организации и его место в системе властных отношений в СССР. 1945—1953 гг.». 07.00.02.

2. Петр Юрьевич Мажара (кафедра источниковедения истории России исторического факультета СПГУ).  «Мемуары и дневники участников Белого движения как источник по истории Гражданской войны на Северо-Западе России (1918—1920)». 07.00.09.

3. Антон Вадимович Сергеев (НОУ ДПО ИПБОТСП, Кафедра Промышленной безопасности). «Княжеская аристократия московского государства во второй половине XVI—начале XVII века: князья Ростовские и Ярославские».  07.00.02.

4. Любовь Захаровна Большакова (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», исторический факультет, кафедра истории России с древнейших времен до XX века, соискатель). «Дворцовый город Царское село во второй половине ХIХ – начале ХХ вв.: особенности управления и городское хозяйство». 07.00.02.

5. Комарков Александр Юрьевич (СПбГУ, исторический факультет, кафедра Новейшей истории России, аспирант). «Военно-морской ленд-лиз для СССР в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)«. Специальность 07.00.02 – Отечественная история.

 6. Резник Александр Валерьевич (НОЦ «Центр сравнительных исторических и политических исследований», Пермский государственный национальный исследовательский университет, младший научный сотрудник). «Левая оппозиция в РКП(б) в 1923—1924 гг.»  Специальность 07.00.02 – Отечественная история.

7. Полина Геньевна Ким (ФГАОУ высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет», ассистент кафедры исторического образования Школы педагогики). «Политика США в Корее в 1876–1910 гг.» Специальность 07.00.03 – Всеобщая история (новое и новейшее время).

8. Мария Андреевна Катцова (ст. преподаватель Кафедры финского языка и культуры факультета мировых языков и культур Частного образовательного учреждения «Русская христианская гуманитарная академия»). «Развитие сотрудничества стран Северной Европы в 1918—1929 гг.». Специальность 07.00.03 – Всеобщая история (новое и новейшее время).

9. Юрий Алексеевич Соколов (ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»). «Политическая агитация и пропаганда в восприятии крестьянства в годы Гражданской войны в России (на материалах Вологодской, Северо-Двинской и Череповецкой губерний)». Специальность 07.00.02 – Отечественная история.

10. Мария Владимировна Еремина (Санкт-Петербургский государственный университет). «Египетский шейх ат-Тантави и Россия николаевской эпохи (1840-1850 гг.)». Специальность 07.00.03 – Всеобщая история (новое время).

11. Руднев Дмитрий Владимирович (доцент кафедры русского языка филологического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»). «Книгоиздательская деятельность кадетских корпусов в XVIII веке (на материалах типографии Морского шляхетного кадетского корпуса)». Специальность 07.00.02 – Отечественная история.

12. Васильев Андрей Владимирович (ГБОУ гимназия № 610 Петроградского района Санкт-Петербурга «Санкт-Петербургская классическая гимназия», учитель истории). «Магистратская власть в Риме в республиканскую эпоху: традиции и инновации». Специальность 07.00.03 – Всеобщая история.