Юбилей ученого

DSCN949815 апреля 2016 г. исполняется 90 лет доктору исторических наук, профессору исторического факультета СПбГУ Юрию Георгиевичу Алексееву, российскому ученому, получившему признание как в отечественной науке, так и за рубежом.

Ученик И.И.Смирнова, школа которого остается одной из ведущих школ Ленинграда-Санкт-Петербурга, Юрий Георгиевич продолжает лучшие традиции, заложенные отечественными историками.

Творческий путь Юрия Георгиевича тесно связан с Ленинградским отделением Института истории АН СССР (ныне СПбИИ РАН). Здесь он закончил в 1960 г. аспирантуру, работал более 30 лет, защитил кандидатскую (1963 г.) и докторскую (1980 г.) диссертации.

Его монографии и многочисленные статьи основаны на великолепном знании исторических источников. Они посвящены изучению экономической, социальной и политической истории России XIV–XVI вв. и источниковедению этого периода. Исследования Юрия Георгиевича вошли в основной фонд мировой науки. За полвека им были опубликованы 12 монографий и более 150 статей, рецен­зий и методических пособий. Работы Ю.Г. Алексеева отличают широкая эрудиция, глубокий анализ источников, умелое их обобщение при изучении истории Русского государства раннего Нового времени, знание литературы по истории западноевропейских стран, обширные знания по военной истории всех периодов.

Более 40 лет Юрий Георгиевич отдал преподавательской деятельности (с 1970 г.) в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена (ныне РГПУ им. А.И. Герцена), в дальнейшем (с 1992 г.) на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, где читает лекции и сегодня. Многие поколения молодых российских историков выросли на лекциях Ю.Г.Алексеева.

В этот знаменательный день мы, Ваши коллеги и друзья, сердечно поздравляем Вас. С восхищением наблюдаем за Вашей долгой напряженной творческой деятельностью, которая, равно как и Ваши замечательные человеческие качества, снискали любовь и самое искреннее наше уважение.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика