Семинар «История советской эпохи»

Семинар «История советской эпохи», учрежденный Отделом современной истории России СПбИИ РАН, начал свою работу с 2019 года. Он продолжает работу семинара по проблемам послевоенной истории СССР, заседания которого проводились в течение 2009-2018 годов. Сопредседателями семинара являются К.А. Болдовский, Е.Д. Твердюкова, А.Н. Чистиков.

В рамках работы нового семинара предполагается расширить хронологические и тематические рамки обсуждаемых проблем. Предусматриваются такие формы проведения заседаний как индивидуальные доклады, доклады с содокладчиками, круглые столы, мини-конференции.

Семинар «История советской эпохи» носит научный характер и рассчитан прежде всего на специалистов: научных работников, преподавателей вузов, сотрудников музеев и архивов, аспирантов, студентов. Кроме исследователей из Петербурга планируется участие историков из других российских городов и зарубежья.

Первые заседания семинара, прошедшие в феврале–марте 2019 г., были посвящены изучению источников по истории блокады Ленинграда и проблемам внутриполитической борьбы 1920-х гг.

В планах работы семинара проведение заседаний, посвященных, в частности, «ленинградскому делу», истории советских государственных учреждений, особенностям революционного процесса в России ХХ века.

Архив заседаний —  2021   2020—2019

Яндекс.Метрика