Программа фундаментальных исследований

Тематика работ СПбИИ РАН в рамках Программы ФНИ Российских академий наук на 2013-2020 г., включенных в Государственное задание и план НИР СПбИИ РАН, за период 2019-2020 гг.
«Сохранение и изучение историко-культурного наследия: выявление, систематизация, научное описание, реставрация и консервация»
3 темы №101 (187)

1. «Памятники документальной письменности Средних веков и Нового времени в собраниях Научно-исторического архива и других архивохранилищ Российской федерации: описание, изучение и публикация» (руководитель зав. Архива СПбИИ РАН к. и. н. Базарова Т. А.)

2. «Рукописные памятники Средних веков и Нового времени в собрании Научно-исторического архива СПбИИ РАН и других архивохранилищах РФ: изучение с помощью естественнонаучных методов» (руководитель к. и. н., Е. И. Носова)

3. «Памятники литературы, эпиграфики, правовой мысли и деловой письменности от Античности до Нового времени» (научный руководитель академик РАН И. П. Медведев)

«Проблемы теории исторического процесса, обобщение опыта социальных трансформаций и общественный потенциал истории»
2 темы № 103 (189) 

1. «Практики взаимодействия государства и общества в России IX–XVIII вв. в исторических исследованиях и документальных материалах» (научный руководитель – зав. отделом древней истории России д.и.н. П. В. Седов).

2. «Российская государственность, общество и вызовы Нового времени в конце XVIII – начале XX вв.: источники, исследования» (научный руководитель – д.и.н. С.К. Лебедев) 

«Изучение эволюции человека, обществ и цивилизаций, человек в истории и история повседневности, традиции и инновации в общественном развитии, анализ взаимоотношений власти и общества»  № 104 (190)

1. «Политика и межкультурные коммуникации в новой и новейшей истории стран Европы и Америки» (научный руководитель – врио зав. Отдела всеобщей истории к. и. н. Исаев С. А.)

«Исследование государственного развития России и ее места в мировом историческом и культурном процессе»  № 105(191) 

1. «Власть и общество в России ХХ века: источники, институты, механизмы коммуникации» (научный руководитель темы – д.и.н. А.Н. Чистиков).

Страницы: 1 2 3

Яндекс.Метрика