Презентация сборника «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.»

27 января 2022 года в 12.00 состоится онлайн-презентация сборника «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.»

Это трехтомный сборник документов самого трагического периода истории нашего города. В нем впервые опубликованы все решения (постановления) руководящих партийных органов Ленинграда и Ленинградской области с июня 1941 года до 27 января 1944 года. Большинство из опубликованных документов отложились в фондах Центрального государственного архива историко- политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб).

Работа над сборником велась на протяжении пяти лет. В его создании приняли участие как ведущие специалисты в области истории блокады Ленинграда, так и молодые ученые, аспиранты и студенты. Главную роль в составлении сборника играли сотрудники лаборатории «История блокады Ленинграда» СПбИИ РАН: д.и.н. Геннадий Леонтьевич Соболев, д.и.н. Михаил Викторович Ходяков, к.и.н. Кирилл Анатольевич Болдовский (заведующий Лабораторией).

Первый том увидел свет в 2019 году, второй ­– в 2020 году. Сегодня выходит завершающая часть издания, состоящая из 2811 документов. Всего в трехтомное издание были включены более 7 000 документов.

Партийные органы, в частности бюро Ленинградских горкома и обкома ВКП(б), наряду с Военным Советом Ленинградского фронта, были главными руководящим органами города и региона и занимались координацией деятельности оборонной промышленности, городской инфраструктуры, регулировали практически все аспекты повседневной жизни Ленинграда. Представленные документы раскрывают роль партийного руководства в управлении Ленинградом, а также рассказывают о том, как принимались ключевые решения о жизни блокированного города.

Опубликованные документы снабжены краткими историческими комментариями. Каждый том включает в себя объемный научно-справочный аппарат: именной и тематический указатели, перечень промышленных предприятий. Составители также проделали огромную работу по формированию единых таблиц распределения ресурсов в блокированном городе, а также плановых показателей производства промышленности.

Надеемся, что представленный трехтомный сборник документов станет основой для десятков новых научных исследований. Он содержит ценнейшие данные почти обо всех сферах жизни Ленинграда: обороне, культуре, медицине, науке, продовольствии, эвакуации, промышленности и многом другом.

Трансляция, а в дальнейшем и запись презентации будут доступны на Youtube-канале  Издательства СПбГУ:

https://www.youtube.com/channel/UC9m5W8S93QejbSYCh2_WNxg

 

Comments are closed.

Яндекс.Метрика