В первую неделю июля (с 4 по 8 июля) Научно-исторический архив Санкт-Петербургского института истории..." />

Практикум по русской деловой документации раннего Нового времени (или Традиция проводить каникулы с палеографией)

Фото 6 (3)

Студентка 3 курса ПетрГУ Валерия Попова за работой над документами Валдайского Иверского монастыря

 

В этом году, как и десять лет назад, самые успешные студенты, прошедшие курс Русской палеографии, прибыли в Санкт-Петербург, чтобы получить возможность работы с подлинниками олонецких актов. Челобитные, наказные памяти, отписки, сказки и поручные записи, которые выдавались студентам для занятий, были составлены жителями Олонецкого уезда около 350 лет назад. Эти уникальные памятники появились в результате широкого проникновения государства в повседневную жизнь и занятия простого человека и локального сообщества, что сопровождалось документальной фиксацией всех значимых событий. Впервые за время обучения в университете студенты смогли увидеть оригиналы и научиться распознавать и отличать акты разного вида.

Фото 2 (2)

Группа студентов Петрозаводского государственного университета на практическом занятии по русской деловой документации XVII века

 

В дополнение к практическим занятиям, направленным на улучшение навыков чтения текстов XVII века и дипломатического анализа документов, студенты прослушали курс лекций по истории занятий Археографической комиссии, научной и коллекционерской деятельности академика Н.П.Лихачева, задачах и правилах современной археографии, русских рукописях и актах из собрания НИА, западноевропейских рукописях и актах из собрания НИА, латинской палеографии и западноевропейской сфрагистики. Лекционные занятия были проведены д.и.н. З.В.Дмитриевой, к.и.н. Т.А.Базаровой, к.и.н. А.В.Чирковой, к.и.н. Е.И.Носовой, а практические занятия — к.и.н. М.Е.Проскуряковой.

Особенно следует отметить тот интерес, который из года в год проявляют студенты университета. Некоторые из тех, что уже успели пройти палеографическую практику в прошлом, вновь приезжают для продолжения занятий с документами XVII века по индивидуальной программе.

Фото 7 (3)

Вручение студентам ПетрГУ сертификатов о прохождении палеографической практики директором СПбИИ РАН д.и.н. Н.Н.Смирновым

 

 

Возможно, спустя несколько лет они пополнят ряды тех, кто делом своей жизни сделал изучение истории Карелии, как это уже произошло с их старшими коллегами, начинавшими свой путь в науке с участия в “Практикуме по русской деловой документации раннего Нового времени” в стенах НИА СПбИИ РАН.

 

 

 

 

Comments are closed.

Яндекс.Метрика