«Под эгидой Паллады»

DSCN6Самые известные голландские книги – это, конечно, эльзевиры.  Традиционный предмет коллекционирования,  эльзевиры приобрели популярность и принесли богатство своим владельцам благодаря дешевизне фирменного экономного формата, – так, миниатюрные книжечки серии «Государства» напечатаны в 1/24 листа. Кроме избранных «государств» на выставке представлены изданные Эльзевирами сочинения Тацита, Тита Ливия, Беньямина Тудельского, Декарта, И.-Фр. Гроновия, Фр. Бэкона в переплетах XVII – XIX вв.

DSCN5Тисненые золотом суперэкслибрисы нередко украшают западноевропейские книги XVII – XVIII  вв., но только в Голландии городские власти заказывали у издателей партии книг с тиснеными гербами своих городов для преподнесения книг как подарков или призов. Благодаря интересу Н.П. Лихачева к суперэкслибрисам, мы можем показать книги с гербами Амстердама (три андреевских креста в ряд), Лейдена (скрещенные ключи), Гааги (аист с угрем в клюве), Бреды (три андреевских креста и взирающий сверху ангел).

Самый популярный персонаж голландской книги этого времени – Афина – Минерва – Паллада. Художники изображают ее в центре гравированных титульных листов, книгоиздатели помещают на издательских марках («Ne extra oleas» Эльзевиров и «Tuta sub aegide Pallas» Люхтмана), переплетчики вручают ей щит с гербом города, не смущаясь даже сочетанием языческой и христианской символики. Кроме обычных атрибутов богини (эгиды, совы, оливы и т.д.) появляется новый: стопка печатных книг лежит под эгидой или на ней восседает сова.

DSCN1Едва ли не все представленные книги восходят к библиотеке Н.П Лихачева: на многих остались его записи о покупке их на аукционе в Брюсселе в 1913 г., номера эльзевиров по каталогу Виллемса, отметки об особенностях экземпляра. Интересна история книг и до Лихачева: «Описание путешествия… » Карлейля находилось в библиотеке Воронцовых,  из эльзевировских государств «Боспор Фракийский» был в библиотеке Русского Археологического института в Константинополе,  «Империя Великих моголов» из библиотеки немецкого историка Фридриха Гуртера, а «Швейцария» и «Англия» имеют ярлык библиотеки замка Дилленбург принцев Оранских.

Выставку можно посмотреть до конца января 2014 года.

DSCN4

DSCN2

Comments are closed.

Яндекс.Метрика