д.и.н. А.К.Гаврилова "Петербург в судьбе Генриха Шлимана".


Новая книга..." />

Новые книги

Монография А.К.Гаврилова «Петербург в судьбе Генриха Шлимана» рассматривает свидетельства, касающиеся русского периода (1846-1866) в жизни будущего отца микенской археологии Генриха Шлимана. В книге прослежены связи Шлимана с русским обществом и наукой, причем центральным является вопрос о достоверности автобиографических данных. Опубликован ряд новых документов из архивов Афин, Берлина и Петербурга.

Работа посвящена спорным вопросам, связанным с русскими десятилетиями Шлимана; немало внимания уделено теме становления творческой личности и перипетиям научного знания; предназначается для историков, археологов, филологов и всех, кто интересуется историей взаимодействия западноевропейской и русской культуры XIX в.

Новая книга А.Рупасова и А.Чистикова «Советско-финляндская граница. 1918-1938 гг. Очерки истории» является переработанным и расширенным переизданием книги, вышедшей в 2000 г. под названием «Советско-финляндская граница. 1918-1938 гг.», в которую внесен ряд существенных дополнений и изменений.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика