"Новгородский исторический сборник", выпуск 11(21). 2008. С. 392.



Новая..." />

Новые книги

Одиннадцатый (11/21) выпуск «Новгородского исторического сборника» представляет исследования и материалы по истории и культуре Великого Новгорода IX—XX вв. Вопро¬сы сложения административной и территориальной системы, внешней торговли, развития транспорта, проблемы социально-экономической и культурной жизни города и его земель, публикации источников составляют содержание издания.

Для историков, лингвистов, искусствоведов, этнографов и всех, кто интересуется проблемами изучения Новгорода.

Искюль С.Н. Год 1812-й. Документальная хроника. СПб: Информационно-издательское агентство «ЛИК». 2008. — 344 С.

Впервые о отечественной историографии книга представляет собой опыт событийной канвы 1812 года, на большую половину которого пришлась война, ставшая центральным событием в жизни сословий российского общества и потребовавшая немалого напряжения физических и нравственных сил. Документальную основу книги составляют ранее опубликованные, но практически не использованные исторические источники, а также архивные материалы, позволившие по-новому, не в канонической форме, представить события 1812 года и роль в них известных российских военных и государственных деятелей. Помимо того, что происходило на полях сражений, книга включает в себя и события на первый взгляд не столь масштабные, но не менее важные для характеристики повседневного бытия русского общества. Не только известное патриотическое воодушевление, но и другие общественные настроения как характерные черты эпохи, нашедшее свое отражение в книге, позволят читателю лучше представить себе многообразную картину года.

Новое исследование д.и.н. А.И.Рупасова «Гарантии. Безопасность. Нейтралитет. СССР и государства-лимитрофы в 1920-х—начале 1930-х гг.» посвящено истории взаимоотношений Советской России с образовавшимися после Первой мировой войны новыми государствами Восточной Европы. Исключительное место среди требующих особого внимания проблем занимали и занимают проблемы определения места региона восточно-центральной Европы во внешнеполитической стратегии СССР/Российской Федерации, безопасности, транзита, выработки подходов к разрешению конфликтных ситуаций в межгосударственных отношениях. Одним из инструментов в 1920-е—1930-е годы, обеспечивавших региональную безопасность, являлась система двусторонних пактов о ненападении.

Сборник научных статей «Государство и общество в России XV—начала XX века» посвящен памяти выдающегося отечественного историка Н. Е. Носова (1924—1985). Сборник включает в себя научно-биографические материалы о Н. Е. Носове: статьи и публикации, освещающие ключевые проблемы истории дореволюционной России — взаимоотношения власти и общества, история сословий и социальных групп, история государственных учреждений, реформы и контрреформы, вопросы историографии и источниковедения и другие проблемы. Статьи сборника, написанные отечественными и зарубежными историками, дают современный взгляд на исследуемые проблемы, предлагают новые методы и подходы к изучению дискуссионных вопросов.

Издание адресовано историкам, специалистам в области источниковедения и историогра¬фии, а также всем интересующимся отечественной историей.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика