"Белобров А.П. Воспоминания. 1894—1979", М.; СПб. 912 с., ил.

Издание осуществлено..." />

Новые книги

«Воспоминания» А. П. Белоброва (1894—1981) представляют собой жизнеописание потомственного военного моряка, инженер-капитана 1 ранга, гидрографа-геодезиста, доктора географических наук, профессора, действительного члена Географического общества. В « Воспоминаниях» отражены годы учебы в Ревельской школе и гимназии (1902—1908), в Морском корпусе (1909—1914), служба на Балтийском флоте (1914—1920), участие в Первой мировой войне, в Ледовом походе 1918 г. и в Гражданской войне, обучение в Военно-Морской академии (1920—1924), прерванное так называемой «фильтрацией» бывших офицеров царского флота. Описаны служба в Гидрографическом управлении СССР и участие в Полярной экспедиции в Карском море (1924), адъюнктура в Главной астрономической обсерватории в Пулково (1924—1926) и т. д., а также служба начальником Отдельного Гидрографического отряда Черного моря (1928—1932), начальником Гидрографического отдела и заместителем начальника по научной и учебной работе Высшего Военно-Морского училища им. М. В. Фрунзе — с преподаванием курсов гидрографии моря, мореходной астрономии, написанием инструкций, статей, монографий и ряда учебников.

Издание рассчитано на специалистов по русской истории, историков флота, науки и техники, а также на широкий круг читателей.

Монография Ю.Н. «Беспятых Александр Данилович Меншиков: Мифы и реаль¬ность» посвящена спорным, дискуссионным вопросам, постоянно обсуж¬даемым в исторической науке в связи с личностью выдающегося государственного и военного деятеля Петровской эпохи. Исследовав широкий круг архивных и опубли¬кованных источников, а также литературы на нескольких европейских языках, автор пришел к уверенным выводам относительно грамотности, общей образованности, происхождения и ранних занятий светлейшего князя А.Д. Меншикова.

Книга рассчитана на специалистов по истории России, студентов и всех, кто ин¬тересуется прошлым нашего Отечества.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика