VID

Новые книги

VIDВ издательстве «Дмитрий Буланин» вышел очередной сборник «Вспомогательные исторические дисциплины». Т. XXXII. СПб., 2013. 560 с.: ил. ISBN 978-5-86007-740-9

В сборник включены статьи, в которых рассматриваются проблемы вспомогательных исторических дисциплин. Значительную часть сборника составляют работы, посвященные памяти выдающегося отечественного ученого-медиевиста О. А. Добиаш-Рождественской (1874—1939), чьи труды вошли в золотой фонд исследований по палеографии. Многие статьи связаны с изучением нарративных, хронографических, дипломатических источников Византии и средневековой Европы: Германии, Франции. Сборник содержит и материалы по истории изучения документов папской канцелярии в отечественной историографии. В ряде статьей рассматри­ваются сложные источниковедческие проблемы существования средневековых библиотек и истории сохранения приобретенных библиотек и древних кодексов в Новое время. Также в сборник включены статьи по отечественному источниковедению ХШ—ХХ вв. Многие документы, использованные в статьях, хранятся в Архиве СПбИИ РАН. Все материалы публикуются впервые.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) проект № 13-01-16051д

Содержание сборника

Правила представления рукописей авторами см. в разделе Публикации

 

ros-istСборник статей «Российская история XIX—XX веков: Государство и общество. События и люди» вышел в издательстве  «Лики России». СПб., 2013. 358 с. ISBN 978-5-87417-443-9

Сборник статей, предлагаемый вниманию читателей, представляет собой очередной выпуск издания, подготовленного Отделом Новой истории России Санкт-Петербургского института истории РАН в рамках проекта «Российская действительность XIX—XX вв. и революционный процесс» Программы Отделения историко-филологических наук РАН «Генезис и вза­имодействие социальных, культурных и языковых общностей». Настоящий выпуск посвящен проблеме — власть и общество в истории России XIX—XX вв. Несмотря на различие тем, научных подходов и исследовательских методик, сборник объединен единым стремлением участников осветить различные аспекты указанной проблемы. При этом авторами являются не только сотрудники Отдела Новой истории России, других отделов Института, но и представители других научных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга, а также Пушкина, Москвы, Уфы, Южно-Сахалинска.

В целом сборник включает исследования новых или малоизученных тем. Предметом размышлений историков, принявших участие в данном издании, стала проблема взаимоотношений государства и общества в XIX—XX вв. На широком историческом фоне воссоздана панорама развития Российской государственности, институтов централь­ной власти и общественного самоуправления, отношений правителей и управляемых; по­казаны сложные судьбы представителей российской интеллигенции прошлого столетия.

Издание подготовлено в рамках проекта «Российская действительность XIX—XX вв. и революционный процесс» Программы Отделения историко-филологических наук РАН «Генезис и взаимодействие социальных, культурных и языковых общностей».

Comments are closed.

Яндекс.Метрика