Новые книги

«Борис Васильевич Ананьич. Каким мы его помним»

В издательстве «Лики России» вышла в свет книга «Борис Васильевич Ананьич. Каким мы его помним», СПб.: Лики России, 2016.

В сборник вошли воспоминания друзей и коллег, использованы фотографии и материалы из личного архива Б.В.Ананьича. Книга увидела свет благодаря Нине Ивановне Ананьич и членам семьи Бориса Васильевича, подготовившим выход ее в свет к открытию 20 июня 2016 г. Международной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения академика Бориса Васильевича Ананьича «Россия и мир в конце XIX – первой половине ХХ в.».

shaskol

Санкт-Петербургский филиал издательства «Наука» в серии «Русская библиотека» выпустил в свет книгу И.П.Шаскольского «Русь и крестоносцы. Борьба за Балтику в XII—XIII веках». СПб.: Наука, 2016. Тир. 500 экз.

Издание объединило две монографии И.П.Шаскольского: Борьба Руси против крестоносной агрессии на берегах Балтики в XII—XIII вв. / Под. ред. А.Г.Манькова. Л.:Наука, 1978; Борьба Руси за сохранение выхода к Балтийскому морю в XIV в. Л.: Наука, 1987.

Предлагаемая вниманию читателей книга посвящена широкой теме, многократно освещавшейся в научно-популярной литературе и в соответствующих разделах общих и учебных сочинений. В монографии рассматривается борьба Руси против крестоносной агрессии только одной державы, стремившейся в XII—XIV вв. отрезать русскую государственность от Балтийского моря, — Швеции.

Вторая книга является продолжением монографии «Борьба Руси против крестоносной агрессии на берегах Балтики в XII—XIII вв.». В ней изучен следующий период — борьба русского народа в XIV в.  против наступления шведского феодального  рыцарства на восточное побережье Балтийского моря, являвшееся сферой государственных интересов Руси.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика