Новая книга

Иоасаф (Гапонов В. С.), иеромонах. Церковно-историческое и статистическое описание Владимирской епархии, составленное на основании определения Св. Правительствующего Синода от 19 мая / 6 октября 1850 года /Иоасаф (Гапонов В. С.), иеромонах. Церковно-историческое и статистическое описание Владимирской епархии, составленное на основании определения Св. Правительствующего Синода от 19 мая / 6 октября 1850 года / Российский государственный исторический архив, Археографическая комиссия РАН, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Российская национальная библиотека; издание подготовили А. И. Раздорский, А. В. Сиренов. Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2019. 560 с., [1] л. портр.

В книге представлен полный текст ранее не публиковавшегося уникального «Церковно-исторического и статистического описания Владимирской епархии», составленного в 1853 г. историком и краеведом иеромонахом Иоасафом (В. С. Гапоновым) в рамках проекта Синода по подготовке историко-статистического описания всех епархий Русской православной церкви, начатого в 1850 г. и оставшегося неосуществленным. В «Описании» содержатся исторический очерк Владимирской епархии, биографические данные о возглавлявших ее архиереях, подробные сведения о монастырях, соборах и наиболее замечательных приходских храмах епархии, а также тексты исторических документов разных эпох, скопированные составителем в церковных и монастырских архивах (некоторые из которых впоследствии были утрачены). Публикуемая рукопись имеет важное значение для исследования прошлого одного из коренных регионов России — Владимиро-Суздальской земли, причем не только в церковном, но и в общеисторическом аспекте.

Рукопись иеромонаха Иоасафа подготовлена к изданию директором СПбИИ РАН А. В. Сиреновым и заведующим группой исторической библиографии РНБ, ассоциированным научным сотрудником СПбИИ РАН А. И. Раздорским.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика