Новая книга

 

В издательстве «Индрик» вышла монография Н.Б.Срединской «Феррара XIV века в отражении актов родового архива Сакрати» М., 2017. — 248 с., ил. Тир. 500 экз. ISBN 978-5-91674-476-7

Изучение средневекового западноевропейского города — одна из центральных тем в мировой исторической науке. В работе Н.Б. Срединской эта тема раскрывается на основе комплексного исследования подлинных, в основном неопуб­ликованных, актов Феррары XIV в. Это собрание докумен­тов, относящихся к деятельности известного в Италии рода Сакрати, хранящихся ныне в архивах Санкт-Петербурга и Модены. Изучение актов Сакрати позволяет раскрыть оста­вавшиеся ранее неизвестными сведения о происхождении и началах возвышения этого рода. В этих документах живо предстают жители средневековой Феррары из широкого круга делового общения основоположника рода и его на­следников, род их занятий, их правовой статус.

Немалое место в книге посвящено влиянию римского права через опыт юристов Болоньи на развитие формуляра феррарских актов, исследованию новых видов договоров (в частности такого уникального, бытовавшего исключи­тельно в Ферраре контракта, как usus).

Для историков, юристов, студентов и преподавателей ВУЗов, а также тех, кто интересуется историей и культурой средневековой Италии.

Работа выполнена в рамках гранта РНФ № 16-18-10393 «Самоорганизующиеся структуры средневекового города: генезис, классификация, механизмы функционирования». ИВИ РАН.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика