Новая книга

krause_2017

 

В издательстве «Нестор-История» вышла в свет новая книга  «Краузе Фридрих. Письма с Первой мировой (1914—1917)» / Сост. О.Ф.Краузе и Л.А.Булгакова / Отв. ред. Л.А.Булгакова. — СПб., 2017. — 544 с. Тир. 2000 экз. ISBN 978-5-4469-0168-5

 

В книге опубликованы письма 1914—1917 гг. старшего врача санитарно-дезинфекционного отряда Ф.О.Краузе, служившего в русской армии на терри­тории Галиции, Волыни и в Румынии. Письма адресованы его невесте, а потом и жене, врачу Морозовской детской больницы в Москве А.И.Доброхото­вой, впоследствии ставшей чл.-корр. Академии медицинских наук и главным педиатром Министерства здравоохранения СССР. В письмах, носивших ха­рактер дневниковых записей, рассказывается о врачебной деятельности и по­вседневной жизни автора. В его суждениях о текущих военных и политических событиях в значительной мере отразились общественные настроения в стране и в армии. Письма представляют большой интерес как исторический источник и подлинный документ переломной эпохи, написанный очевидцем и непосредст­венным участником драматических событий в истории России. Помещенные в книге выдержки из ответных писем Доброхотовой рисуют яркую картину московской жизни военных лет. Книга предназначена как для специалистов по истории войны и революции, так и для широкого круга любителей отечест­венной истории.

Издано при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

 

Comments are closed.

Яндекс.Метрика