Новая книга в серийном издании

 

В издательстве «Дмитрий Буланин» вышел в свет очередной выпуск «Деятели русской науки XIXXX вв.»: коллективная монография / [ред.-сост.Т.В.Андреева,Е.Ф.Синельникова]. — [Вып.5]. — СПб., 2018. — 304 с. [текст, ил.]. Тир. 300 экз. ISBN 978-S-86007-895-6

Предлагаемая вниманию читателя книга — пятый выпуск серийного издания «Деятели русской науки XIX—XX веков» — посвящена неизвестным страницам жиз­ни, научной, научно-организационной и общественной деятельности отечественных ученых двух прошлых столетий. Предметом исследований историков науки и техни­ки и историографов, принявших участие в данном выпуске, стала проблема взаимо­отношений государства и научного сообщества в дореволюционной, советской и современной России. В отличие от предыдущих книг серии широкая панорама разви­тия важнейших направлений научного знания — дарвинизма, теоретической физики, электротехники, генетики, истории, географии, экономики, философии — показана на широком фоне исторических событий переломных эпох и в контексте сложных судеб представителей российской научной интеллигенции.

Несмотря на различие тем, научных подходов и исследовательских методик ав­торов, книга объединена единым замыслом и едиными методологическими прио­ритетами — доминирование источника и факта в познавательном процессе. Работы, вошедшие в нее, подготовлены на основе анализа архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот, и важных печатных источников, а также изучения но­вейшей отечественной и мировой научной литературы.

Издание рассчитано на специалистов-историков и всех интересующихся исто­рией отечественной науки и техники.
Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по проекту № 18-111-00079, не подлежит продаже.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика