Наши юбиляры


 

17 мая исполнилось 80 лет со дня рождения главного научного сотрудника отдела Древней истории России, доктора исторических наук, профессора Михаила Борисовича Свердлова.

Вся жизнь Михаила Борисовича связана с нашим институтом: он поступил в аспирантуру ЛОИИ после окончания исторического факультета ЛГУ, и по окончании аспирантуры работает в институте уже 52 года. За это время он стал крупнейшим специалистом по одному из самых сложных периодов истории России: древнерусскому периоду. Михаил Борисович – автор шести монографий, посвященных социально-политической истории домонгольской Руси и трех книг по историографии, посвященных В.Н. Татищеву, М.В. Ломоносову и Н.М. Карамзину, более трехсот пятидесяти статей, публикаций источников и учебных пособий. За свое научное творчество он награжден премиями Президиума РАН им. В.О. Ключевского и Правительства С.-Петербурга и С.-Петербургского научного центра им. Е.В. Тарле.

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Михаила Борисовича с юбилеем и желают доброго здоровья и новых творческих успехов!

Comments are closed.

Яндекс.Метрика