Национальная премия «Гражданская инициатива»

 

17 апреля 2018 г. в Великом Новгороде состоялась церемония награждения лауреатов регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива». Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена Комитетом гражданских инициатив и Фондом Алексея Кудрина в 2013 г. Лауреатами премии в номинации «Память» стали к.и.н. с.н.с. СПбИИ РАН Дмитрий Асташкин и к.филол.н. м.н.с. Новгородского музея заповедника Сергей Козлов, авторы сценической реконструкции «Да судимы будете» последнего в России открытого суда над нацистами.

Церемония вручения премии, показы реконструкции и сам суд 1947 года прошли в зале Новгородской областной филармонии. 70 лет назад здесь, на скамьях подсудимых, сидели 19 военных преступников от генералов до фельдфебелей. Их обвиняли в гибели более 34 000 советских граждан Новгородской, Псковской, Ленинградской и Витебской областей, в осаде Ленинграда и преступлениях Холокоста. Суд над нацистскими преступниками в Великом Новгороде стал последним в РСФСР.

В работе над проектом, длившейся с марта по декабрь 2017 г., приняли участие 70 человек. Показы реконструкции прошли в Великом Новгороде в декабре 2017 г. и в январе и марте 2018 г.

В основу научной части проекта легло исследование российских и зарубежных ученых, поддержанное международным грантом РФФИ «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 гг.: цели, функции и эффекты избирательной медиатизации». Реконструкция получила грант Президента РФ как проект общенационального значения в области культуры и искусства. Организаторами проекта сценической реконструкции «Да судимы будете» стали Правительство Новгородской области и Новгородский музей-заповедник.

В рамках проекта выпущена научно-популярная брошюра и организована фотовыставка судебного процесса, автором и научным куратором которых является Д.Асташкин.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика