VIII Международный коллоквиум «Человек и личность как проблема исторического исследования: Россия, конец XIX – XX век»

Главная » Конференции » Международный научный коллоквиум по русской истории » VIII Международный коллоквиум «Человек и личность как проблема исторического исследования: Россия, конец XIX – XX век»
7 — 10 июня 2010 — VIII Международный коллоквиум «Человек и личность как проблема исторического исследования: Россия, конец XIX – XX век. History and Subjectivity in Russia (late 19th—20th centuries)»

Организаторы:

Санкт-Петербургский Институт истории РАН, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Ратгерский университет (США).

Место проведения:

Санкт-Петербург.

Информационное письмо

Оргкомитет по подготовке Международного коллоквиума «Человек и личность как проблема исторического исследования: Россия, конец XIX – XX век. History and Subjectivity in Russia (late 19th—20th centuries)» (Санкт-Петербург, июнь 2010 г.) предлагает проблематику конференции и объявляет условия приема заявок.

Международный коллоквиум по русской истории в Санкт-Петербурге, в подготовке которого принимают участие историки из России, США и Западной Европы, проводится каждые 2-3 года. Цель предстоящего в июне 2010 коллоквиума – исследовать, каким образом концепции личности находили воплощение в российской политике, обществе и самосознании человека на протяжении ста лет, начиная с позднеимперского периода и до распада СССР.

Коллоквиум предполагает привлечь внимание к диалогическим практикам, посредством которых индивидуумы в России принимали или видоизменяли те модели личностей, которые предлагались им авторитетами в области политики, науки, религии и культуры: лидерами государства и общественными деятелями, специалистами, учеными, писателями, священниками.

В ходе работы коллоквиума предполагается рассмотреть исторический процесс сквозь призму личности, изучить отражение исторических событий в судьбах и самосознании человека, проследить процессы самоопределения личности, прежде всего в периоды войн, революций и политических потрясений.

Примерная тематика коллоквиума:

  • Интеллигенция, церковь и интеллектуальная история понятия личности с конца XIX по конец XX века. Формирование понятия о человеке и личности в гуманитарных и социальных науках.
  • Войны, революции и политические потрясения как катализатор личного самоопределения. Субъективное восприятие кризисных ситуаций.
  • Индивидуализм и коллективизм: человек в коллективе, обществе, государстве.
  • Русские (советские) определения личности в диалоге и противопоставлении с иностранными моделями (советские, фашистские и нацистские концепции 1930-1940-х годов, советские и западные модели времен «Холодной войны»).
  • Становление и развитие представлений о «новом человеке», «советском человеке», «русском человеке» и «диссиденте».
  • Пол и сексуальность. Развитие представлений о человеческом теле.
  • Эрозия легитимности политического строя в сознании человека в позднеимперской России и СССР.
  • Повседневная жизнь, обычаи, быт. Народная культура и альтернативные формы идентичности.
  • Писатели, режиссеры и журналисты как инженеры человеческих душ от эпохи символизма до постсоветского времени.
  • Институт биографической истории: от серий «Жизнь замечательных людей», «История фабрик и заводов» и «День мира» до современных дневниковых блогов в Интернете.
  • Формирование личных архивных фондов и проблема источниковедения личности.

Приветствуются доклады, основанные на оригинальных архивных и этнографических изысканиях, подготовленные специалистами в области истории, литературы, культурной антропологии и социологии, истории науки и религии, кинематографии и средств массовой информации, истории искусства, работающими над проблемами идентичности и субъективности. Также приветствуется междисциплинарный подход.

Организационная информация

Коллоквиум, подготовленный совместно Санкт-Петербургским Институтом истории РАН, Европейским университетом в Санкт-Петербурге, Ратгерским университетом (США), будет проходить в июне 2010 года. Организаторы планируют оплатить стоимость проезда и проживания всем иногородним участникам.

Заявки на русском или английском языке просим направлять по адресу chelovekvrossii@mail.ru. В персональной заявке должен быть указан адрес электронной почты, основное место работы, тема предполагаемого доклада и его краткое описание (до 500 слов).

Срок подачи заявок – до 1 июня 2009 года.

Срок рассмотрения заявок – сентябрь 2009 года.

Докладчики, приглашенные оргкомитетом к участию в коллоквиуме, должны представить текст доклада (не более 10 тыс. слов) в электронном виде на русском или английском языке не позднее 1 марта 2010 года. Доклады будут доступны для предварительного ознакомления всем участникам коллоквиума.

Доклады будут сгруппированы по тематическим секциям. Для представления доклада на коллоквиуме автору предоставляется 10 минут. Перед открытием дискуссии в каждой секции предусмотрено научное комментирование докладов.
Рабочий язык конференции – русский.

После завершения коллоквиума авторы должны подготовить свои доклады к публикации. Выход в свет материалов коллоквиума, включающих как доклады, так и выступления в дискуссии, предполагается в 2011 году.

Йохен Хелльбек, Факультет Истории Ратгерского университета (США) — hellbeck@rutgers.edu

Николай Михайлов, Санкт-Петербургский Институт истории РАН (Россия) — mihnv@inbox.ru

Сборник Материалов международного коллоквиума «Человек и личность в истории России, конец XIX—ХХ век»
Конференция:

Сборник Материалов международного коллоквиума «Человек и личность в истории России, конец XIX—ХХ век»

В книге представлены материалы 8-го Санкт-Петербургского международного коллоквиума по русской истории, который анализировал исторический процесс сквозь призму личности. Историки, литературоведы и антропологи России, США, Западной Европы, Латвии и Израиля рассматривали, какие концепции личности превалировали в позднеимперской России и Советском Союзе, как эти концепции воспринимались и видоизменялись на протяжении столетия, отмеченного войнами и революциями, как они влияли на формирование поколений и понимание людьми самих себя.

Международный коллоквиум «Человек и личность как проблема исторического исследования: Россия, конец XIX – XX век»
Конференция:

Международный коллоквиум «Человек и личность как проблема исторического исследования: Россия, конец XIX – XX век»

Оргкомитет по подготовке Международного коллоквиума «Человек и личность как проблема исторического исследования: Россия, конец XIX – XX век. History and Subjectivity in Russia (late 19th—20th centuries)» (Санкт-Петербург, 7—10 июня 2010 г.) предлагает проблематику конференции и объявляет условия приема заявок. В ходе работы коллоквиума предполагается рассмотреть исторический процесс сквозь призму личности, изучить отражение исторических событий в судьбах и самосознании человека, проследить процессы самоопределения личности, прежде всего в периоды войн, революций и политических потрясений.