К 90-летию со дня рождения Рафаила Шоломовича Ганелина

ganelin_201418 октября 2016 г. состоялось мемориальное заседание Ученого совета СПбИИ РАН, посвященное 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук Рафаила Шоломовича Ганелина.

С докладами и сообщениями выступили Т.В.Андреева, А.Н.Цамутали, О.Ю.Малинина, С.К.Лебедев. Своими воспоминаниями о Рафаиле Шоломовиче поделились А.С.Крымская, С.В.Куликов, Д.И.Раскин, В.А.Нардова, Н.Н.Смирнов. 

Доклад д.и.н. Т.В.Андреевой «История России конца XIX—начала XX в. в работах Р.Ш.Ганелина» был посвящен анализу творческого наследия ученого, относящегося к истории поздней имперской России. В докладе продемонстрирован значительный вклад Р.Ш.Ганелина в развитие историографии российско-американских и ранних советско-американских финансово-экономических и политических связей, внутренней политики самодержавия конца XIX—начала ХХ в., Русской революции.

dscn0571Д.и.н. А.Н.Цамутали обратился к истокам формирования научного мировоззрения Р.Ш.Ганелина в студенческие годы. В своем сообщении он подчеркнул огромное влияние учителей Н.П.Полетики и Б.А.Романова, его друзей «романовцев» и однокурсников.

В сообщении О.Ю.Малиновой определялось значение Р.Ш.Ганелина в сохранении традиций Петербургской исторической школы в академической среде и  высшем образовании, подчеркивалась  его роль в формировании нескольких поколений ленинградских, петербургский историков.

Д.и.н. С.К.Лебедев в своем выступлении характеризовал основные принципы работы Р.Ш.Ганелина и его взаимоотношений с коллегами при создании коллективных трудов, сборников статей и фундаментальных публикаций.

dscn0572

 

Сотрудники отдела новой истории России к мемориальному заседанию Ученого совета подготовили выставку научных трудов Р.Ш.Ганелина, на который были представлены и фотоматериалы из Архива СПбИИ РАН.


Comments are closed.

Яндекс.Метрика