К 300-летию Библиотеки Академии наук

1В читальном зале библиотеки СПбИИ РАН открылась выставка «Календари, альманахи и памятные книжки (ежегодные российские справочные издания XVIII—начала ХХ века)».

Выставка посвящается 300-летию Библиотеки Академии наук, которому, как мы решили, лучше всего соответствуют издания, отражающие время, – календари и другие ежегодные справочники. К тому же именно Академия наук с конца 1720-х и до середины XIX века имела обязанность и привилегию издавать календари в России. Тема оказалась настолько обширна, что размеры наших  витрин не позволили нам показать хотя бы по одному экземпляру каждого наименования из фонда библиотеки. Предпочтения были отданы небольшим размерам и переплетам – нарядным из дворянских библиотек («Памятная книжка» на 1836 год и другие), необычным (холщовый переплет «Месяцеслова с росписью чиновных особ» 1776 г.) и наоборот – типовым и узнаваемым (издательские обложки Месяцеслова 1847 г., «Русского календаря» Суворина).

2Академические месяцесловы имели преимущественно просветительское значение: кроме собственно календаря в них печатались научные статьи по астрономии, географии, истории. Но не только: лишь в календаре на 1766 г. исчезли знаки дней, в которые следует пускать кровь, стричь волосы и т.д. (на выставке – лист календаря следующего 1767 г., где этот «недостаток» восполнен рукописными знаками). Академия наук составляла адрес-календари, то есть росписи должностных лиц, и придворный календарь, в котором кроме общекалендарных сведений помещался придворный штат.

2aХарактерная особенность календарей – то, что они часто издавались с чистыми страницами – для заметок владельцев. Поэтому  многие экземпляры являются еще и дневниками: в них сохранились записи о явлениях природы, покупках, событиях семейного круга, а иногда и общегосударственного значения. Календарь мог войти в дворцовую библиотеку, но мог быть и единственной книгой в доме небогатых обывателей и служить не только одному владельцу на протяжении ряда лет, но даже нескольким поколениям (например, в «Санкт-Петербургском календаре» на 1767 год есть запись о коронации Александра I).

4Помимо Академии, свои ежегодные справочники выпускали военное и морское ведомства; в прибалтийских землях выходили немецкоязычные календари. В середине XIX века началось массовое издание местных календарей. С последней трети XIX века календари печатаются много-численными частными издательствами. В солидных томах ежегодных справочников помещались календари основных религий, статистика всех отраслей хозяйства, перечни правительственных, благотворительных и прочих учреждений, тарифы транспорта и связи, курсы валют, планы театров и т.д. Неотъемлемой частью календарей становится реклама.

3Выставка размещена в двух витринах и на двух столах под стеклом. Витрина слева – книги XVIII  века; витрина справа – книги XIX – начала ХХ веков. Самая ранняя книга – «Календарь» на 1724 год, самая поздняя – «Придворный календарь» на 1917-й. На столе под стеклом слева – копии страниц календарей с иллюстрациями, картами, владельческими записями разных лет. Справа – книжные знаки и записи владельцев выставленных календарей. Среди них, конечно, Н.П. Лихачев, в библиотеке которого были как календари, хранившиеся в семейной библиотеке еще со времен прапрадеда, так и приобретенные им лично. Еще в середине XIX века календари собирал генерал и геодезист Ф.Ф. Шуберт; справочники с богатым биографическим материалом естественно смотрятся в библиотеке генеалога Карла Гессе; несколько календарей XVIII века восходят к малоизвестной новгородской библиотеке М.И. Бархаткина.

Засушенные цветы, положенные вместо закладок травинки нередко встречаются в книгах того времени, когда большинство читателей жило еще не в городских квартирах, а в усадьбах. Между страницами библиотечных книг иногда хранятся целые гербарии. В оформлении выставки использованы засушенные растения из книг библиотеки СПб ИИ XVIII – XIX веков, преимущественно из «Московских ведомостей» 1786 года.

Выставку можно посмотреть до конца декабря 2014 г.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика