Архипелаг Шпицберген: от terra nullius к территории взаимодействия К 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата - Международная научная конференция

Главная » Конференции » Архипелаг Шпицберген: от terra nullius к территории взаимодействия К 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата - Международная научная конференция
К 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата
29 – 30 октября 2020 ‒ международная научная конференция «Архипелаг Шпицберген: от terra nullius к территории взаимодействия. К 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата»

Организаторы:

Санкт-Петербургский институт истории РАН, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения РАН, Архангельский краеведческий музей, Издательство «Политическая энциклопедия» («РОССПЭН»), Компания «Норильский никель» («Норникель»).

Место проведения:

Архангельск.

В рамках конференции в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» откроется выставка «Грумант. Поморская быль», посвященная теме формирования культуры поморских мореходов, отраженной в навигации, сакральной географии, картографии, археологических памятниках, предметах материальной культуры, этнографических, изобразительных, литературных и фольклорных источниках.

Информационное письмо

Федеральное государственное бюджетное учреждение Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения Российской академии наук
Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельский краеведческий музей»
АНО «Издательство «Политическая энциклопедия» («РОССПЭН») ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе международной научной конференции «Архипелаг Шпицберген: от terra nullius к территории взаимодействия. К 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата», которая будет проводиться 29–30 октября 2020 г. на базе Государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Архангельский краеведческий музей» по адресу: г. Архангельск, наб. Северной Двины, 85/86.

После открытия архипелага Шпицберген в 1596 г. экспедицией В. Баренца промыслы в омывающих его водах на протяжении более трех веков привлекали к себе интересы различных частных компаний и европейских государств. В конце XIX – начале XX вв., с началом промышленной добычи угля на островах архипелага, возможность пересмотра правового статуса архипелага, ранее считавшегося ничейной территорией – terra nullius, стала важной темой политических дискуссий.

Шпицбергенский трактат 1920 года, 100-летие со дня подписания которого отмечается 9 февраля 2020 года, заложил основу современных международных отношений применительно к архипелагу Шпицберген. После вступления документа в силу в 1925 г. Шпицберген официально стал частью королевства Норвегия. Советский Союз, первоначально не признавший договор, изменил позицию по Шпицбергену после признания СССР Норвегией и в 1935 г. присоединился к трактату.

Королевство Норвегия и Российская Федерация в настоящее время в гораздо большей степени вовлечены в разнообразную социально-экономическую и научную деятельность на архипелаге, чем другие государства, в разное время присоединившиеся к Шпицбергенскому трактату. В наши дни вопрос о статусе Шпицбергена все еще остается элементом геополитического соперничества в Арктике.

На конференции предлагается обсудить следующие тематические блоки:

  • Особенности правового и политического статуса Шпицбергена – застывшая реальность?
  • Промысловая деятельность на островах архипелага Шпицберген и в прилегающих к нему акваториях в XVI – начале XX вв.
  • История добычи угля на Шпицбергене в XX – начале XXI вв.
  • Вопрос о Шпицбергене на Мирной конференции в Париже (1919–1920 гг.) в контексте мирового политического урегулирования.
  • Циркумполярные геополитические события с точки зрения глобальных международных отношений, смещение баланса между сотрудничеством и конкуренцией в регионе как следствие амбиций акторов. Конфликтность
    российско-норвежских отношений.
  • Перспективы Шпицбергена в «Арктике будущего».
  • Российско-норвежские и советско-норвежские отношения на архипелаге Шпицберген: опыт сотрудничества и решения конфликтных ситуаций.
  • История научных исследований Шпицбергена.
  • Арктический туризм.

В рамках конференции в архангельском краеведческом музее состоится открытие выставки, посвященной истории освоения Шпицбергена.

Заявки для участия просим направлять по адресу электронной почты spitzbergen1920@gmail.com.

В заявке должны быть указаны тема доклада, его краткое описание (до 800 знаков с пробелами) и персональные данные участника: ФИО, ученая степень, страна, город, должность и основное место работы, адрес электронной почты, контактный телефон.

Срок подачи заявок: до 1 июля 2020 г.

Предполагаемая продолжительность доклада – 20 минут. Рабочий язык конференции – русский, английский.

Участие в Конференции бесплатное. Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

По итогам международной научной конференции «Архипелаг Шпицберген: от terra nullius к территории взаимодействия. К 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата» её организаторы предполагают издать индексируемый в РИНЦ сборник статей в одном из ведущих издательств России – «РОССПЭН».

Публикации в СМИ

Д.и.н. Ю.З.Кантор в репортаже радио «Град Петров» о международной научной конференции «Архипелаг Шпицберген: от terra nullius к территории взаимодействия. К 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата». 29-30-10-2020

Архипелаг Шпицберген. От terra nullius к территории взаимодействия: к 100-летию подписания Шпицбергенского трактата
Конференция:

Архипелаг Шпицберген. От terra nullius к территории взаимодействия: к 100-летию подписания Шпицбергенского трактата

В издательстве РОССПЭН вышел сборник докладов международной научной конференции «Архипелаг Шпицберген. От terra nullius к территории взаимодействия: к 100-летию подписания Шпицбергенского трактата» (Москва : РОССПЭН, 2021.). Помимо докладов, касающихся ряда аспектов именно статуса архипелага, в сборнике также представлены статьи, освещающие перспективы циркумполярного сотрудничества. Публикуемые материалы будут представлять интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

К 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата
Конференция:

К 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата

29 – 30 октября 2020 г. состоится Международная научная конференция «Архипелаг Шпицберген: от terra nullius к территории взаимодействия. К 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата» в онлайн формате. География участников конференции широка — в качестве спикеров запланировано выступление специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Северодвинска, Выборга, Баренцбурга, а также из городов Норвегии, Швеции и Германии.

Международная научная конференция к 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата
Конференция:

Международная научная конференция к 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата

29-30 октября 2020 г. в г. Архангельск состоится международная научная конференция «Архипелаг Шпицберген: от terra nullius к территории взаимодействия. К 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата». В рамках конференции в архангельском краеведческом музее состоится открытие выставки, посвященной истории освоения Шпицбергена. Срок подачи заявок: до 1 июля 2020 г.