К юбилею ученого

панеях-1a

30 июня 2015 г. исполняется 85 лет главному научному сотруднику-консультанту, доктору исторических наук, профессору Европейского университета в Санкт-Петербурге Виктору Моисеевичу Панеяху.

Уже в бытность студентом исторического факультета Ленинградского государственного университета Виктор Моисеевич вошел в плеяду учеников профессора Б.А. Романова и с тех пор является одним из самых ярких представителей петербургской научной школы, строго следуя ее принципам и традициям. Окончив университет и проработав четыре года учителем в вечерней школе, В.М. Панеях поступил в аспирантуру ЛОИИ АН СССР. После успешного окончания аспирантуры он был принят на должность младшего научного сотрудника и, отдав институту 55 лет своей жизни, прошел путь до главного научного сотрудника, став видным специалистом по отечественной истории.

Творческий вклад В.М. Панеяха в науку обширен и многогранен. Ему принадлежит более двухсот печатных трудов. В их числе — цикл из трех монографий по истории холопства на Руси XVI—XVII вв. Значительным было его участие в качестве автора и редактора крупных коллективных трудов и публикаций исторических источников. Среди них — «Власть и реформы: От самодержавной к советской России», «Соборное Уложение 1649 г.», «Академическое дело» 1929–1931 гг.: Документы и материалы следственного дела, сфабрикованного ОГПУ», «Екатерина Николаевна Кушева — Борис Александрович Романов. Переписка 1940—1957 годов».

выставкаОсобое место в творчестве ученого занимают работы по истории отечественной исторической науки и прежде всего петербургской научной школы. В их ряду – замечательная монография «Творчество и судьба историка: Борис Александрович Романов». Многочисленные статьи и рецензии, опубликованные В.М. Панеяхом в разные годы, не утратили своего научного значения и были выпущены отдельным сборником – «Историографические этюды» (СПб., 2005).

В течение всего времени пребывания в коллективе института Виктор Моисеевич плодотворно сочетал с научным творчеством научно-организационные и общественные обязанности, долгие годы возглавлял Отдел древней истории России. Опираясь на собственный богатый опыт, он выполнил большую работу по организации факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге, став его первым деканом. В настоящее время В.М.Панеях является Professor emeritus этого учреждения.
К юбилею ученого библиотека СПбИИ РАН подготовила выставку его научных трудов.

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Виктора Моисеевича с юбилеем и желают долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика