Заседание Ученого совета

dscn060625 октября 2016 года состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященное 50-летию переезда Института из здания Библиотеки Академии наук на Петрозаводскую, 7.

Сообщение А.Н.Чистикова «Полвека на Петрозаводской» было построено в форме презентации фотографий и документов периода 1960-х — 2000-х годов из Архива Института и частных архивов. Аудитории был представлен калейдоскоп событий — научных, политических, культурных, спортивных, бытовых — охарактеризовавших с разных сторон жизнь Института и его сотрудников за эти 50 лет.

Сообщение Е.К.Пиотровской было посвящено истории Дома Лихачевых в 1930-е — 1960-е годы. Докладчик представил уникальные архивные документы об открытии после смерти Н.П Лихачева в его особняке Дома аспирантуры Академии наук СССР, о довоенной и послевоенной жизни его обитателей и о судьбах некоторых из них.

Е.З.Панченко на основании хранящихся в библиотеке СПбИИ РАН документов рассказала об истории переезда библиотеки в новое здание, организации фонда и первых годах работы библиотеки в новых условиях, а также о развернутой в читальном зале выставке документов, фотографий и предметов библиотечного обихода, показывающей разные стороны работы библиотеки ЛОИИ в советское время.

В завершение Ученого совета был показан документальный фильм о переезде ЛОИИ в ноябре 1966 года, снятый В.Н. Гиневым.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика