Заседание семинара по истории послевоенного советского общества (вторая половина 1940-х – первая половина 1960-х гг.)

Заседание семинара по истории послевоенного советского общества (вторая половина 1940-х – первая половина 1960-х гг.)

Аннотация доклада «Я лучше умру, чем пойду работать на завод!“ Образование, соперничество и отношение к труду молодежи в послесталинской Грузинской ССР».

В марте 1956 года грузинская молодежь вышла на улицы, чтобы отметить годовщину смерти Сталина. Мирные молодежные демонстрации превратились в массовые беспорядки, в организации которых партийные власти обвинили маргинальные группы молодежи. События марта 1956 г. обсуждались в Президиуме ЦК КПСС, причем вину за произошедшее партийное руководство во многом возлагало на комсомольскую организацию, провалившую задачи коммунистического воспитания молодежи в школах и высших учебных заведениях республики.

В докладе рассматриваются проблемы среднего образования и роль комсомольской организации в послесталинской Грузинской ССР; анализируются понятия паразитизма и хулиганства, с помощью которых партийные руководители описывали проблемы идеологической работы в молодежной среде послевоенной Грузии. Источниковой базой для доклада послужили  неопубликованные документы комсомольских и партийных организаций Грузинской ССР, подготовленные для анализа мартовских событий и для конференции и съезда комсомольских организаций и других мероприятий, на которых обсуждали вопросы среднего образования в Грузии.

Пример Грузинской ССР рассматривается в контексте более широкой дискуссии о проблемах молодежи и образования в республиках СССР и странах Восточного блока.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика