Заседание семинара «История советской эпохи»

 

23 апреля 2019 г. состоялось очередное заседание семинара «История советской эпохи», посвященное истории органов государственной власти и управления Советской России 1920–1930-х гг. С докладами выступили архивист ЦГА СПб к.и.н. В.А. Орав и аспирант Института истории СПбГУ Д.А. Борисов.

В.А. Орав проанализировал круг источников, необходимых для углубленного исследования органов власти и управления Петрограда/Ленинграда 1920–1930-х гг., выявил их информационные возможности, остановился на вопросах достоверности и сохранности. По мнению докладчика, изучение всего комплекса исторических источников позволяет подготовить справочное издание по истории петроградских властных и управленческих органов межвоенного периода.

В докладе Д.А. Борисова, посвященном истории Рабоче-крестьянской инспекции, основное внимание было уделено деятельности этого органа в первые годы Советской власти, в частности параллельному существованию старых и новых контрольных органов, отношениям РКИ с другими государственными и политическими организациями.

Доклады вызвали немало вопросов и оживленные прения. Н.Ю. Черепенина, характеризуя готовящийся в ЦГА СПб справочник по истории органов власти и управления города в 1920-1930-е гг., обозначила важную проблему соответствия нормативной базы создания органов и реальной ситуации, остановилась на вопросе передачи полномочий от одних органов к другим как на способе решения конкретных задач. А.М. Рябков обратил внимание выступающих на необходимость тщательного изучения документов о штатном расписании и зарплатных ведомостей в качестве дополнительного, а иногда и единственного источника, о структуре органа или учреждения. К.А. Болдовский отметил необходимость тщательного анализа понятийного аппарата и методологической базы.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика