Выставка из фондов библиотеки СПбИИ РАН

Выставка из фондов библиотеки СПбИИ РАН

 

14 апреля 2021 г. в рамках Чтений, посвященных памяти Н.П. Лихачева, в читальном зале библиотеки СПбИИ РАН будет проведена экскурсия по выставке «По страницам «Генеалогической истории одной помещичьей библиотеки»».

Выставка задумана как вещественный комментарий к книге Н.П. Лихачева, посвященной истории библиотеки его семьи. Будут представлены:

   — книги основателя библиотеки прапрадеда Н.П. Лихачева А.Л. Лихачева и его потомков, книги родственных семей,в том числе книги, подаренные членам семьи Лихачевых литераторами XVIII — начала XIX  веков с их автографами;

    — книги выдающихся казанских библиофилов (Н.Я. Агафонова,  А.Н. Островского, М.П. и Н.М. Петровских и др.), в окружении которых формировались интересы и цели Н.П. Лихачева как коллекционера;

   — книги, сохранившие следы семейной жизни Н.П. Лихачева (автографы А.Т. Карповой, Г.Ф. Карпова, подарки Н.П. Лихачева жене);

Выставка из фондов библиотеки СПбИИ РАН    — образцы переплетов библиотеки Н.П. Лихачева, первая книга его коллекции, первая его печатная работа с авторскими пометами, авторские экземпляры его магистерской и докторской диссертаций.

Также будут представлены журнальный и полный варианты книги «Генеалогическая история одной помещичьей библиотеки» (СПб., 1913).

 

Накануне Чтений на сайте СПбИИ (раздел «Библиотека: Из библиотеки Н.П. Лихачева») размещена цифровая копия самой «Генеалогической истории». Мы благодарим участников Чтений И.В. Порфирьеву (потомка рода Лихачевых) и А.Л. Липовецкого за предоставление цифровой копии книги. 

Comments are closed.

Яндекс.Метрика