В издательстве "Дмитрий Буланин" вышла в свет монография Б.Н.Миронова "Российская империя: от..." />

Новая книга

В издательстве «Дмитрий Буланин» вышла в свет монография Б.Н.Миронова «Российская империя: от традиции к модерну»  в 3-х т. СПб., 2014-2015. — 896 с.,912 с., 992 с. Тир. 1500 экз. ISBN 978-5-86007-725-6.

Монография представляет комплексное системное обобщающее исследование социальной истории России с конца XVII в. до 1917 г. Под углом зрения модернизации рассмотрен широкий круг про­блем: колонизация, территориальная экспансия и национальный вопрос, демографические проблемы и пере­ход от традиционной к современной модели воспроизводства населения, демократизация внутрисемейных отношений, социальная структура и социальная мобильность населения, город и деревня в процессе урбани­зации и индустриализации, развитие крепостнических отношений от генезиса до падения, эволюция сельской и городской общин, городских и дворянских корпораций, менталитет различных сословий как важный фактор социальной динамики, народная культура в коллективных представлениях, эволюция российской государственности от патриархальной к конституционной монархии, становление гражданского общества и правового государства, взаимодействие общества и государства как движущая сила социальных изменений, смена типа господствующих правовых отношений в обществе и динамика преступности.
Книга содержит статистическое приложение «Россия и великие державы в XIX—XX вв.».
Представляет интерес для историков, социологов, экономистов, политологов, журналистов и всех любителей отечественной истории.

Издано при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012—2018 годы)».

Comments are closed.

Яндекс.Метрика