К 100-летию со дня рождения А.И.Копанева

20 октября 2015 г. в Санкт-Петербургском институте истории РАН состоялось заседание Ученого совета, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося историка и археографа Александра Ильича Копанева.  Были заслушаны доклады, раскрывающие разные аспекты его научной деятельности.

DSCN9504Алексеев Ю.Г. (профессор СПбГУ) показал значения трудов А.И.Копанева в изучении истории русского черносошного крестьянства. Докладчик отмечал, что А.И., развивая положение своего учителя И.И.Смирнова о положении крестьян Русского Севера, опираясь на огромный фактический материал, сформулировал концепцию о черносошном крестьянстве как свободной юридически, самостоятельной и независимой в своей хозяйственной деятельности активной силе. З.В.Дмитриева (ведущий научный сотрудник СПбИИ РАН) показала значение книги А.И. «История землевладения Белозерского края XV—XVI вв.» (вышла в свет в 1951 г.) для развития отечественной исторической науки как первый опыт монографичеcкого изучения феодального землевладения XV—XVI вв., проведенного с привлечением актов и материалов писцового дела, а также графического изображения истории землевладения, отраженного на картах.

DSCN9521Н.Ю.Бубнов (ведущий научный сотрудник БАН) рассказал об участии А.И. в археографическом изучении старообрядческого наследия на Русском Севере. После перехода А.И. на работу в БАН, он активный участник археографических экспедиций.  С 1959 по 1968 г. под руководством А.И. было осуществлено 5 археографических экспедиций в Карельское Поморье, в Каргопольский и Плесецкий районы Архангельской области, в Мурманскую и Кировскую области.  В ходе экспедиций библиотека БАН пополнилась рукописными и старопечатными книгами XV–XIX вв.

 

 

Клишева

В докладе В.А.Клишевой (научный сотрудник БАН) приведены общие данные о количестве книг, поступивших в БАН в результате археографических экспедиций, возглавляемых А.И.: 358 единиц хранения; тем самым было положено начало формированию Беломорскому, Каргопольскому и Вятскому книжным собраниям. Она подчеркнула, что «именно Александр Ильич сумел возродить в Отделе рукописей и редкой книги БАН традиции основоположника отечественной полевой археографии В.И.Срезневского».    Подробный рассказ о древнейших и редких книгах, привезенных А.И., был проиллюстрирован показом слайдов. Е.К.Пиотровская (ведущий научный сотрудник СПбИИ РАН) дала характеристику сборника Н.П.Лихачева XV в., в котором сохранились тексты славяно-русского агиографического наследия. Особое внимание было уделено текстам Житий первых русских святых, варягов, равноапостольных кн. Владимира и кн. Ольги. Рукопись бытовала в старообрядческой среде в Усть-Цильме.

Н_КопаневаDSCN9493Интересным было выступление Н.П.Копаневой (старшего научного сотрудника Отдела истории Кунсткамеры), в котором основное внимание было уделено семейным преданиям и истории фамилии.

Участники заседания ознакомились с выставкой архивных материалов из личного фонда ученого и его трудов, которую подготовили И.Н.Шепырева (сотрудник библиотеки) и Н.В.Башнин (научный сотрудник НИА СПБИИ РАН). Куратор выставки зав. библиотекой Л.И.Першина.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика